Гормональная диета для здоровья и похудения

Гормональная диета для здоровья и похудения



Гормональные диеты для здоровья и похудения.
Гормональные диеты улучшают обмен веществ, снижают риск развития хронических заболеваний и помогают сбросить вес. Узнайте, как улучшить ваше ежедневное меню!
Гормоны - это биологически активные соединения, которые регулируют химические процессы в тканях и клетках. Это, в частности, проведение обмена веществ, роста и размножения, а также нервных импульсов. Поэтому они отвечают почти за все аспекты физического и психического здоровья человека. Когда гормонов слишком много или, наоборот, недостаточно, люди начинают жаловаться на проблемы со здоровьем.
Доктор Наташа Тернер, автор бестселлера "Гормональная диета" и врач-натуропат в собственной клинике в Торонто, считает, что гормоны разрушены "цивилизацией химикатов". Вот мы и на пороге гормонального кризиса! Что нужно сделать, чтобы гормоны хорошо выполняли свою роль?
Обращайте внимание на здоровье системы.
Все гормоны образуют эндокринную систему, внутри которой они взаимодействуют и вызывают специфические реакции в организме. Например, инсулин снижает уровень глюкозы в крови, а адреналин и глюкагон повышают его.
В здоровом организме эта система находится в состоянии тонкого равновесия. Нарушение одного уровня гормонов разрушает физическую и химическую стабильность. Со временем это может привести к болезни. Например, постоянное присутствие в организме слишком большого количества гормона стресса кортизола подавляет выработку тестостерона и фертильность у мужчин и подавляет прогестин у женщин, что приводит к усилению предменструального синдрома.
Гормоны стресса также являются конкурентами мелатонина, который участвует в полноценном сне. Чрезмерно высокий уровень инсулина может прервать процесс овуляции у женщин, что приводит к развитию PCOS (синдрома поликистозных яичников), который может вызвать усталость и потерю либидо. Доминирование эстрогена вызывает перепады настроения. А их недостаток - бессонница, депрессия и болезненный секс. Для предотвращения таких "перекосов" канадские врачи предлагают использовать гормональную диету, основанную на трех этапах.
3 Киты на гормональной диете.
Шаг 1 - это двухнедельная детоксикация. В настоящее время следует пить столовую воду, фруктовые и овощные соки, морковные отвары. Свекла, морковь, лук, сельдерей и брокколи обладают детоксикационными свойствами. Пища должна быть легко усваиваемой и низкокалорийной; на 14 дней следует полностью отказаться от молочных продуктов, глютена, сахара, красного мяса и цитрусовых.
Шаг 2 - введение последовательного времени приема пищи. Цель мероприятия - регулирование гормонов. Нерегулярное питание "успокаивает" железы, которые их вырабатывают, и нарушает их секрецию. Особенно опасны в этом отношении вечерние приемы пищи и пропуск завтрака. Поэтому в течение дня нужно есть небольшими порциями четыре-пять раз.
Шаг 3 - тренировка выносливости, которая способствует поглощению кислорода (аэробные упражнения: аэробика, степпер, велосипед, скакалка). Доктор Тернер рекомендует заниматься спортом раз в неделю, так как частые интенсивные физические нагрузки могут вызвать выброс гормонов стресса. Стоит ежедневно выполнять легкие упражнения, например, ходить пешком.



Вот как нужно есть чтобы жить дольше говорится в новом исследовании

18.01.2023 14:06:13

Andronrad

Вот как нужно питаться, чтобы жить дольше, говорится в новом исследовании.
Только одно употребление в пищу четырех полезных продуктов может снизить риск преждевременной смерти от любой причины на 20%, говорится в новом исследовании.
Люди, которые более строго придерживались одной из моделей здорового питания, в которой основное внимание уделялось употреблению большего количества цельного зерна, фруктов, овощей, орехов и бобовых, реже умирали от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, респиратор...

Читать весь текст

Гиполипидемическая диета правила питания и рецепты

18.01.2023 13:43:37

Кир Воронин

Липидоснижающие диеты, правила питания и рецепты.
Лечебные липидопонижающие диеты направлены на снижение уровня холестерина в крови. Холестерин - важное вещество, самостоятельно вырабатываемое человеческим организмом и участвующее в синтезе многих гормонов. Однако организм вырабатывает все необходимое количество холестерина и может легко превысить допустимую норму при неправильном питании или малоподвижном образе жизни.
Это состояние может привести к развитию ряда опасных для жизни заболеваний...

Читать весь текст

Белково-жирная или жировая диета Квасневского основана на кетозе

18.01.2023 13:37:38

Громова Ивета

Белково-жировая диета Квасьневского или жирная диета основана на кетозе.
Жирная диета - эффективный способ нормализовать вес. В то же время методика Яна Квасьневского во многом повторяет принципы кетогенного питания. Суть в том, чтобы ограничить количество углеводов и восполнить нехватку альтернативными источниками энергии.
Принцип жировой диеты.
Основные принципы диеты:
Полностью откажитесь от сахара и храните выпечку. Ограничьте потребление углеводов до 1 г в день 50. Питание подается 1 2-...

Читать весь текст